El punto de partida y llegada de los trayectos se situará en la parada ubicada frente a la Casa das Artes, en Policarpo Sanz. El precio será el de un billete ordinario de Vitrasa (1,35 euros) pero aquellos usuarios que posean la Pass Vigo podrán usarla para ver reducido el coste del viaje (0,89 euros). Además, los niños menores de tres años podrán subirse gratis.
El ‘Nadal Bus’ cuenta con 47 plazas en la parte superior, que se cubrirán por orden de llegada, y a partir de ahí los usuarios podrán decidir si ocupan la zona inferior aunque la visibilidad no sea tan buena.
Las rutas anunciadas este viernes por el Concello de Vigo, que ha aclarado que cualquier usuario se podrá subir o bajar en la parada que desee, son las siguientes:
– 18.30 horas: Policarpo Sanz-Urzáiz-Gran Vía-Praza España-Pizarro-Jenaro de la Fuente-Aragón-Travesía de Vigo-Sanjurjo Badía-García Barbón-Areal-Praza Compostela-Reconquista-Policarpo Sanz.
– 19.30 horas: Policarpo Sanz-Urzáiz-Gran Vía-Praza España-Avda. Castrelos-Portanet-Val Miñor-M.Castro-Florida-Praza América-Camelias-Venezuela/Gran Vía-Areal-República Argentina-Praza Compostela-Reconquista-Policarpo Sanz.
– 20.30 horas: Policarpo Sanz-Urzáiz-Gran Vía-Praza España-Praza América-Castelao-Tomás Paredes-Camilo Veiga-Bouzas-Tomás Alonso-Torrecedeira-Cánovas del Castillo-Carral-Pontevedra-Areal-Praza Compostela-República Argentina-Policarpo Sanz.