La salida en Ourense está programada para las 13:40 horas y el pelotón entrará en la provincia de Pontevedra en el kilómetro 60 de etapa. Lo hará por Crecente y se desplazará hasta A Cañiza y el Alto de Fontefría por la carretera PO-406, para luego tomar la Nacional 120, atravesando los concellos de Ponteareas y O Porriño.
Ya en Mos, los corredores enfilarán la EP-2601 en la parroquia de Dornelas y entrarán en Vigo en torno a las 17:00 horas, aunque en función de la velocidad de la etapa puede variar hasta casi media hora.
En Vigo, entrarán por Peinador y Avenida del Aeropuerto para discurrir posteriormente por las calles Jenaro de la Fuente, Travesía de Vigo, Numancia, Doctor Canoa, Praza de San Lorenzo, Isaac Peral, García Barbón y estrada do Porto para circular por el túnel hasta la Avenida de Beiramar.
A continuación pasarán por O Berbés, Bouzas y Avenida Atlántida hacia Samil, donde está ubicado el Esprint Special. El pelotón seguirá por O Vao y Canido para abandonar Vigo en dirección a Nigrán por la calle Cesáreo Vázquez (San Miguel de Oia).
En Nigrán discurrirá por la carretera de Camposancos, pasando por Priegue para llegar al casco urbano a través de la calle Rosalía de Castro y girar en la rotonda de entrada a la autopista hasta la PO-325 (Estrada pola Vía) en dirección a Ramallosa.
Por último, en Baiona la meta estará situada en el cruce de las calle Ramón y Cajal con Ciudad de Vigo.