Barcelona.- La segunda jornada del Campeonato de Europa de las clases 49er y FX que se celebra en el Barcelona International Sailing Center ha estado marcada por el cambio en el liderato en FX, ahora en poder de las italianas Giulia Conti y Francesc Clapcich y por la superioridad en 49er de los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke. Támara Echegoyen y Berta Betanzos han bajado a la séptima plaza en FX y Carlos Robles junto con el estadounidense Trevor Burd es décimo en 49er.
Támara Echegoyen y Berta Betanzos siguen en el grupo delantero en FX.
En FX Giulia Conti y Francesca Clapcich se han colocado en cabeza desbancando a las holandesas Annemiek Bekkering/Annette Duetz que llegaban invictas a la segunda jornada de competición. Conti/Clapcich con un 8-6-1 superan en tres puntos a las holandesas. Terceras se han colocado las británicas Charlotte Dobson y Sophie Ainsworth con un 1-2-3. La tripulación gallego-cántabra de Támara Echegoyen y Berta Betanzos ha perdido provisionalmente su privilegiada posición en el podio, eran segundas tras la jornada inaugural, y tras las tres mangas de hoy en la que a han realizado un 6-10-1 son séptimas en la general a tan solo dos puntos del podio. La otra tripulación española en liza en esta clase, formada por las catalanas Carla y Marta Munté, debutantes en esta categoría, ocupan el puesto 33 en la general.
En 49er los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke siguen en su línea y con un 1-3-1-6 siguen más líderes y ya sacan nueve puntos a los austríacos Nico Luca Marc Delle Karth y Nikolaus Leopold Resch. Los británicos John Pink y Stuart Bithell son terceros, seguidos a un punto por otra de las tripulaciones favoritas, la de los australianos Nathan Outteridge e Iain Jensen. El español Carlos Robles que navega con el estadounidenseTrevor Burd es el mejor español en décima posición. El catalán con un 3-5-11-5 se ha colocado décimo en la general. El cántabro Diego Botín y el gallego Iago López han bajado hasta el puesto décimo segundo tras un buen inicio con un 9-2 y un mal final, un 27 y un 23. Los hermanos Federico y Arturo Alonso con un 5-4-21-12 ocupan el puesto décimo sexto de la general. Martí Llena y Santiago Alegre están en el 42 y Carlos Paz y Álvaro del Arco en el 50.
El viento ha soplado de componente sur de unos 10 nudos de intensidad. En la jornada de hoy la clase FX ha disputado tres mangas y la 49er cuatro. Mañana miércoles será la tercera y última jornada de clasificación.
CLASIFICACION GENERAL 49er
Pos | Sail Number | Team | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 | Q7 | Netto |
1 | NZL 1 | Peter BURLING
Blair TUKE |
1.0 | 1.0 | 2.0 | 1.0 | 3.0 | 1.0 | 6.0 | 9.0 |
2 | AUT 84 | Nico Luca Marc DELLE KARTH
Nikolaus Leopold RESCH |
1.0 | 7.0 | 2.0 | 3.0 | 15.0 | 3.0 | 3.0 | 19.0 |
3 | GBR 7 | John PINK
Stuart BITHELL |
7.0 | 1.0 | 20.0 | 6.0 | 1.0 | 2.0 | 8.0 | 25.0 |
4 | AUS 6 | Nathan OUTTERIDGE
Iain JENSEN |
4.0 | 7.0 | 1.0 | 2.0 | 11.0 | 15.0 | 1.0 | 26.0 |
5 | AUT 29 | Benjamin BILDSTEIN
David HUSSL |
6.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 5.0 | 7.0 | 2.0 | 28.0 |
6 | DEN 30 | Jonas WARRER
Christian Peter Stephensen LÜBECK |
2.0 | 8.0 | 3.0 | 2.0 | 9.0 | 24.0 | 10.0 | 34.0 |
7 | GBR 25 | James PETERS
Fynn STERRITT |
3.0 | 3.0 | 8.0 | 17.0 | 14.0 | 8.0 | 1.0 | 37.0 |
8 | AUS 66 | Will PHILLIPS
Sam PHILLIPS |
5.0 | 6.0 | 4.0 | 11.0 | 9.0 | 20.0 | 8.0 | 43.0 |
9 | POL 42 | ?ukasz PRZYBYTEK
Pawe? KO?ODZI?SKI |
5.0 | 14.0 | 10.0 | 10.0 | 16.0 | 1.0 | 10.0 | 50.0 |
10 | ESP 161 | Carlos ROBLES
Trevor BURD |
19.0 | 11.0 | 15.0 | 3.0 | 5.0 | 11.0 | 5.0 | 50.0 |
12 | ESP 97 | Diego BOTÍN
Iago LÓPEZ MARRA |
2.0 | 10.0 | 13.0 | 9.0 | 2.0 | 27.0 | 23.0 | 59.0 |
16 | ESP 46 | Federico ALONSO
Arturo ALONSO TELLECHEA |
15.0 | 16.0 | 11.0 | 5.0 | 4.0 | 21.0 | 12.0 | 63.0 |
41 | ESP 683 | Martí LLENA
Santiago ALEGRE |
23.0 | 17.0 | 29.0 | 13.0 | 25.0 | 13.0 | 14.0 | 105.0 |
50 | ESP 32 | Carlos PAZ
Alvaro del ARCO |
13.0 | 28.0 | (DNF) | 23.0 | 6.0 | 23.0 | 25.0 | 118.0 |
Hasta 72 clasificados
CLASIFICACION GENERAL 49erFX
Pos | Sail Number | Team | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q6 | Q7 | Total | Netto |
1 | ITA 747 | Giulia CONTI
Francesca CLAPCICH |
3.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 8.0 | 6.0 | 1.0 | 24.0 | 16.0 |
2 | NED 47 | Annemiek BEKKERING
Annette DUETZ |
1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 7.0 | 8.0 | 11.0 | 30.0 | 19.0 |
3 | GBR 22 | Charlotte DOBSON
Sophie AINSWORTH |
5.0 | 8.0 | 2.0 | 11.0 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 32.0 | 21.0 |
4 | NZL 16 | Alexandra MALONEY
Molly MEECH |
1.0 | 4.0 | 4.0 | 5.0 | 5.0 | 11.0 | 2.0 | 32.0 | 21.0 |
5 | ARG 19 | Victoria TRAVASCIO
María Sol BRANZ |
3.0 | 3.0 | 5.0 | 3.0 | 4.0 | 3.0 | 14.0 | 35.0 | 21.0 |
6 | GER 9 | Tina LUTZ
Susann BEUCKE |
2.0 | 6.0 | 3.0 | 1.0 | 9.0 | 1.0 | 10.0 | 32.0 | 22.0 |
7 | ESP 23 | Tamara ECHEGOYEN
Berta BETANZOS |
16.0 | 1.0 | 1.0 | 4.0 | 6.0 | 10.0 | 1.0 | 39.0 | 23.0 |
8 | SWE 25 | Julia GROSS
Cecilia JONSSON |
5.0 | 3.0 | 8.0 | 3.0 | 3.0 | 5.0 | 5.0 | 32.0 | 24.0 |
9 | NOR 20 | Ragna AGERUP
Maia AGERUP |
7.0 | 2.0 | 6.0 | 8.0 | 2.0 | 2.0 | 6.0 | 33.0 | 25.0 |
10 | NED 15 | Nina KEIJZER
Claire BLOM |
2.0 | 6.0 | 3.0 | 4.0 | 7.0 | 4.0 | 9.0 | 35.0 | 26.0 |
33 | ESP 178 | Carla MUNTE
Marta MUNTE |
13.0 | 16.0 | 18.0 | 16.0 | 15.0 | 12.0 | 16.0 | 106.0 | 88.0 |