25052019Sáb
Última edición: Vie, 24 May 2019 11pm

piragüismo

El Club de Mar Ría de Aldán gana el Campeonato Gallego Xogade

El equipo de O Morrazo empieza la temporada con una victoria en la primera competición de la liga gallega alevín y benjamín por delante del Náutico O Muiño y Fluvial Allariz

20 Abril 2019 por
Valora este artículo
(0 votos)
El Club de Mar Ría de Aldán logró el triunfo al sumar un total de 4598 puntos. / Foto: FGP El Club de Mar Ría de Aldán logró el triunfo al sumar un total de 4598 puntos. / Foto: FGP

O Carballiño acogió este sábado el I Campeonato Gallego Xogade de piragüismo para las categorías, pre benjamín, benjamín y alevín. Una prueba en la que participaron más de 300 deportistas pertenecientes a 28 equipos.

El Club de Mar Ría de Aldán logró el triunfo al sumar un total de 4598 puntos, seguido en segunda posición con 3870 puntos por el Club Náutico O Muiño, mientras la tercera plaza con 3839 puntos se la llevó el Club Fluvial Allariz.

Las medallas individuales estuvieron muy repartidas a lo largo de la mañana en todas las categorías. La primera salida fue para los hombres Pre benjamín donde las tres primeras posiciones las ocuparon Fabio García (As Torres), seguido por Ero Fernández (O Muiño) y Eduardo Miguéns (Piragüismo Portonovo). En la clasificación femenina la vencedora fue Carla Jartín (Cidade de Lugo).

Los siguientes en participar fueron los hombres Benjamín, categoría en la que se llevó la medalla de oro Lucas Díaz (Piragüismo Olívico) la plata sería para Brais Chapela (Ría de Aldán) y el bronce se lo llevaría Anxo Estévez (Kayak Vigo). Por su parte, Candela Alonso (Piragüismo Olívico) ganó la prueba en mujeres por delante de Inés de la Fuente (Kayak Vigo) y Lucía Macedo (Kayak Tudense-Axuda Paramos).

Sería Gael Bernal (Piragüismo Verducido) el campeón masculino de la categoría Alevín B, llegando a meta por detrás de él Diego Feijoo (Kayak Tudense-Axuda Paramos) y Hugo Méndez (Cabanas KDM). Sofía Para (Piragüismo Cambados) se llevó la victoria en la categoría femenina, mientras que Karla Enriques (Kayak Tudense-Axuda Paramos) y Saray Guilbert (Ribeiras do Tambre) ocuparon el segundo y tercer lugar del podio.

Las dos últimas competiciones fueron para las mujeres y hombre Alevines A, ocupando las tres primeras posiciones del podio femenino Natalia Moreira (E.P. Ciudad de Pontevedra), Aroa Rodríguez (Ría de Betanzos) y Alicia Otero (E.P. Ciudad de Pontevedra). La carrera masculina la ganaba Manuel Ruibal (Náutico Pontecesures), mientras que la segunda y tercera posición fue para Daniel Torres (Piragüismo Portonovo), y Teo Fraga (Cabanas KDM).

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

vigo

televisión

obras

vigo en festas

  • Últimas noticias

  • Más leído