26092018Mié
Última edición: Mié, 26 Sep 2018 9am

Festival Nun Local: tres barrios, cuatro días y más de sesenta escenarios

Desde este jueves al domingo se celebrará la cuarta edición de este evento, que se desarrollará en Churruca, el Barrio de Casablanca y el Casco Vello

13 Marzo 2018 por
Valora este artículo
(0 votos)
Los artistas pasarán por escenarios de todo tipo. / Foto: Festival Nun Local Los artistas pasarán por escenarios de todo tipo. / Foto: Festival Nun Local

Festival nun Local celebra desde este jueves hasta el domingo su cuarta edición y lo hace creciendo. Este año se celebrará en locales comerciales de tres barrios: Churruca, Barrio de Casablanca y Casco Vello y durante estos cuatro días pasarán artistas por más de sesenta escenarios.

Festival Nun Local es un festival multidisciplinar que quiere fomentar las artes locales a través de la simbiosis con el pequeño negocio cultivando artistas, creando públicos y dinamizando barrios. Desde 2014, en tres ediciones, participaron más de 400 artistas en 123 escenarios de todo tipo: bares, panaderías, ferreterías e incluso una inmobiliaria.

En este festival se mezcla poesía con pop, magia con microteatro. Hay aforos desde setenta personas hasta siete. Veteranos junto a nuevos talentos. El espacio en sí, se incorpora al proceso artístico. 

Tras recibir alrededor de 250 propuestas llegadas de toda España, el Festival cumple su lema (“lo pequeño puede ser grande”) y crece, ampliándose tanto en fechas como en barrios: Churruca (jueves), Casablanca (viernes) y Casco Vello (sábado y domingo), donde empezó todo.

Este año, además de hacerse más grande, ampliando días y barrios, se introducen una serie de novedades que encaran el rumbo hacia el que se pretende que evolucione el festival, como colaboraciones con otros festivales e instituciones (Festival Primavera do Cine, Festival Poemaria, Instituto Camões); uniones entre lo cultural y lo socioeducativo de la ciudad (proyecto “Artistas”, participación del colectivo Os Ninguéns); y más autonomía a los artistas y espacios que participan.

También se introduce en algunos escenarios la Taquilla inversa, un modelo que mantiene la entrada libre a las actuaciones, pero ofrece la oportunidad de pagar una entrada al salir, sin obligaciones, que irá íntegramente destinada al artista. Se quiere así invitar a los espectadores a reflexionar sobre el valor de las artes y de la cultura. 

Festival Nun Local consigue cubrir los costes mínimos de los artistas a base de una cota de participación de cada escenario, pero para conseguir cubrir los costes de publicidad, la cartelería y demás depende enteramente de la venta de chapas, que este año están diseñadas por Silvia Sánchez con retales de tela de distintos colores y que tendrán un coste de 5€; y la bolsa de la edición de este año, diseñada por Vanesa Álvarez cuyo precio será de 10€.

Durante el fin de semana (sábado y domingo) habrá un puesto de venta en el Cosmos Café (Pza. Princesa) en el que también estarán disponibles para comprar los marcapáginas, las postales, las láminas y el libro del proyecto Artistas de Davida (que también tiene una proporción de financiación del festival) y las camisetas del año anterior diseñadas por Oeuf de Canard.

 

PROGRAMACIÓN COMPLETA:


Jueves, 15 de marzo – Churruca

20.30 - Brewing Record (Martín Códax, 8)
Magritte & Molson
Temas propios y versión de folk e indie

21.00 - Hotel Junquera (Uruguay, 19)
De cómo se crea la metáfora
Pieza de danza teatro

21.00 - La Casa de Arriba (Martín Códax, 23)
Padre Merino
Mucho más que un monólogo – es una acción divina

21.30 - Tinta Negra (Irmandiños, 2)
Cinta Adhesiva
Collage de post-rock, poesía y visuales

21.30 - El Velero (Martín Códax, 10)
Ramilo & Fraile
Complicidad, amor y músicas de todo el mundo

22.00 - Brewing Record (Martín Códax, 8)
Primavera do Cine
Proyección de los mejores cortos del Festival Primavera do Cine 2017

22.30 - O Batallón (Martín Códax, 17)
Diego Negro
Soul, blues y jazz

23.00 -Goma Loca (Rogelio Abalde, 11)
Brazil Love Affair
Samba funk soul brasilera

 

Viernes, 16 de marzo – Casablanca

19.30 – Llévame al huerto (Paraguai, 6)
Reynier Aldana
Funk, reggae, afrobeat con raíces cubanas

19.30 – La Leyenda (Venezuela, 84)
Cora Sayers
Estilo – eclético / origen – Pontevedra

20.30 – Garaje-Autoescuela Casablanca (Venezuela, 82)
Miñaxoia
Danza contemporánea en un parking

20.30 – La Comedia (Vázquez Varela, 50)
Sanny
Folk americano de Vigo

21.00 – Versus Librería (Venezuela, 80)
Velpister
Recital de piano salvaje

21.30 – Tetería Rosalinda (Paraguay, 19)
A Bonequiña
Pieza cómica de microteatro desde O Morrazo con amor

21.30 – La Rosa Negra (Ecuador, 93)
“Miña Almiña” de Son Trío
Música original y letras de Rosalía de Castro – voz, cello y piano
Inauguración de la exposición de Laura Cochón

23.00 - Mesón Padrenda (Brasil, 20)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor

23.00 – El Contrabajo (Venezuela, 82)
Alberto Mvundi
Viaje sonoro por los ritmos de Angola

23.00 – La Pecera (Pizarro, 35)
Los Bóvidos
Patas de rock, cuerpo de rumba y pico de blues

 

Sábado, 17 de marzo – Casco Vello

12.00 – Sifón (Doctor Cadaval, 5)
Tilintilonia
Teatro para bebés de 1 a 5 años

12.00 – Quesería Marqués de Valladares (Marqués de Valladares, 21)
The Riggos
Punk Rock en versión acústica desde Vigo

12.30 – Viva la Pepa (Pza Constitución)
Family Folks
Country Folk, blues and beyond

12.30 – La Victoriana (Doctor Cadaval, 30)
David Muñiz
Arpa en un Auditorio Alternativo

13.00 – Alejandra Lepina (Fermín Penzol, 5)
Andoa
Trío de música folk

13.00 – Picadillo (Fermín Penzol, 10)
Elasong Coro
Coro femenino de música moderna

13.30 – Taberna A Mina (San Vicente, 8)
Alberto Mvundi
Viaje sonora por los ritmos de Angola

13.30 – Casco Vello Bar (Teófilo Llorente, 53)
Mbolo Mooye Doolé
Música senegalesa y buenas vibraciones

13.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Pezas de Microteatro
Teatro íntimo

14.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Pezas de Microteatro
Teatro muy íntimo

15.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Pezas de Microteatro
Teatro muy, muy íntimo

16.00 – La Pintxoteca Mar (Sobrereiros, 6)
Tiberevi
Dúo de acordeones diatónicos

17.00 – Kastami’s (Marqués de Valladares, 19)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor

17.00 – O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
“Antes que nada”
Microteatro donde el hombre y la Mujer son el centro del universo, ¿o no?

18.00 – La Cueva (Gamboa, 3)
Sanny
Folk americano de Vigo

18.00 – O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
“Antes que nada”
Microteatro donde el hombre y la Mujer son el centro del universo, ¿o no?

18.30 – Vaidhe (Carral, 7)
Adelfas
Danza teatro que se habla de la vida y la muerte

19.00 – A Lideira (Gamboa, 5)
Pascuala e Meira
Un diálogo entre la poesía y la música

19.00 – O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
“Antes que nada”
Microteatro donde el hombre y la Mujer son el centro del universo, ¿o no?

19.00 – Kastami’s (Marqués de Valladares, 19)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor

19.00 – Ferry (Eduardo Chao, 13)
“Brickhead”
Comedia inglesa absurda

19.30 – La Abadía de Nuria (Travesía Primera de Victoria, 4)
Los Bóvidos
Patas de rock, cuerpo de rumba y pico de blues

19.30 – Edra (Pza. dos pescadores, 7)
Constance Hurlé
Poesía performativa con los instrumentos de cuerpo y voz

19.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Pezas de Microteatro
Teatro recóndito

20.00 – Gálgala (Placer, 4)
Ramilo & Fraile + Poeteros
Saxo, Guitarra, Poesía performativa y quién sabe que más20.00 – Lume de Carozo (Joaquín Yáñez, 5)
Reynier Aldana
Funk, reggae, afrobeat con raíces cubanas

20.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Pezas de Microteatro
Teatro escondido

20.30 – Pentagrama (Real, 39)
Dagda
Cuarteto de cuerdas, voz y percusión de música folk

20.30 – O Galo do Vento (San Vicente, 10)
“SOS”
Microteatro tragicómico

20.30 – La Peppa (Real, 45)
Jay Doe
Desde el blues más rural del Mississippi hasta la electricidad de la época de Chicago

21.00 – Instituto Camões (Pza. Teniente Almeida, s/n)
Rui Oliveira
Concierto de voz, guitarra y loop station

21.00 – La Sabrosa (Teófilo Llorente, 10)
Poema del día
Poesía a la carta

21.00 – La Burla Negra (Chao, 8)
“Madame Señorita”
Comedia interactiva influenciada por el clown e inspirada en la estupidez del mundo de la mujer

21.00 – Bar Copa Princesa (Fermín Penzol, 16)
Andoa
Trío de música folk

 21.30 – O Galo do Vento (San Vicente, 10)
“Lubbert” 
Teatro físico, comedia gestual, clown

21.30 – Edra (Pza. dos pescadores, 7)
Sheila Patricia
Canción de autor, fado, jazz, folclore

22.00 – Conxeito (Real, 48)
Monos in Arms
Versiones funk de clásicos del pop, rock y soul

22.30 – O Galo do Vento (San Vicente, 10)
Fashion Victim
Microcomedia donde la muerte y el muerto, se veran envueltos en una situación tan absurda como cómica

 

Domingo, 18 de marzo – Casco Vello 

12.00 – Sifón (Doctor Cadaval, 5)
Tilintilonia

Teatro para bebés de 1 a 5 años
12.00 – Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
David Muñiz
Café con Arpa

12.30 – Fundación Laxeiro (Policarpo Sanz, 15- 3º)
Juste Kamishibai
Teatro de papel infantil y familiar

12.30 – Baiuca (Méndez Núñez, 11)
Dadga
Cuarteto de cuerdas, voz y percusión de música folk

12.30 – Carmencita La Contenta (Pza. Princesa, 3-5)
Cora Sayers
Estilo – Ecléctico / Origen – Pontevedra

13.00 – Aromas (Laxe, 9)
Os Novos
Trío de Punk-Rock’n’roll en ACÚSTICO!

13.30 – Dalalata (Teófilo Llorente, 16)
Mbolo Mooye Doolé
Música senegalesa cargada de buenas vibraciones de las que nadie queda indiferente

14.00 – Buqué (Palma, 9)
Sheila Patricia
Canción de autor, fado, jazz, folclore

16.30 – El Bocadini (Teófilo Llorente, 12-A)
Ukestra do Medio
Grupo de ukeleles de Compostela

17.00 – Bar Cosmos (Pza. Princesa, 6) 
Os Meninos
Fado, flamenco

17.00 – Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
“Váter”
Microcomedia claustrofóbica

17.30 – Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
“Váter”
Microcomedia claustrofóbica

18.00 – Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
“Váter”
Microcomedia claustrofóbica

18.00 – Bar Copa Princesa (Fermín Penzol, 16)
Padre Merino
Mucho más que un monólogo – es una acción divina

18.30 – Alta Fidelidad (Pza. Constitución, 12)
The Karaoke Experience
Karaoke con grupo en directo

19.00 – Coctelería Sinatra (Fermín Penzol, 6)
Tardis
Viaje musical a través del espacio-tiempo

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

PUBLICIDAD

vigo

comarcas

escapada

  • Últimas noticias

  • Más leído