Las becas contemplan subvenciones a deportistas empadronados en la ciudad y que se encuentran en periodo de formación hasta la edad promesa (23 años). Según explicó el concejal de Deportes, esta iniciativa, en su segunda temporada consecutiva, supuso la entrada en las oficinas de la fundación de cien solicitudes, por lo que el comité ejecutivo tuvo que aprobar un corte inicial a 35 finalistas, del que finalmente salieron los 24 becados.
En el sencillo acto de entrega de becas, el presidente de Vide, Manel Fernández, también edil de Deportes, estuvo acompañado por María José Táboas en representación de PSA Peugeot Citroën, el otro socio fundador del organismo junto con el Concello de Vigo.
El edil, que se felicitó por el “éxito de participación» en la convocatoria, reconociendo que la elección de los becados fue “difícil”, también anunció que en la filosofía del Concello como socio fundador de Vide está dar continuidad a este programa en el próximo mandato municipal.
En estas becas individuales, que contemplan la particularidad de deportes de dúo, trío o cuarteto, dieciséis deportistas se llevaron una ayuda de 1.000 euros y ocho (cuatro parejas, una de gimnasia acrobática y tres de vela) se repartieron el millar de euros en 500 por cabeza.
En el análisis de las ayudas, estas han llegado a catorce deportes (uno menos que en la campaña 2013/14), y las entidades deportivas con más becados han sido el Real Club Náutico de Vigo (siete deportistas, uno de remo, cinco de vela y uno de tenis), el Flic Flac (dos deportistas) y el Vigo Squash (dos). La expansión del deporte vigués ha provocado que las fichas de los becados pertenezcan, además de a clubes de Vigo, a entidades de Cangas, Riveira, Lugo o Nigrán.
La vela, con seis deportistas (tres becas), y el taekwondo, con tres, resultaron las disciplinas con mayor número de becados en un acto breve que en menos de veinticinco minutos acabó con la tradicional foto de familia.
LOS BECADOS
Carmela Cardama: Atletismo (Comesaña S.C.)
Gabriel Fernández: Bádminton
Judith Rodríguez: Esgrima (El Olivo)
Uxía Verísimo: Gimnasia Acrobática (Flic Flac)
Alexandre Sierra: Gimnasia Acrobática (Flic Flac)
Álvaro Muzas: Judo (A.D. Famu)
Sara Viéitez: Lucha olímpica (San Ignacio)
Jorge Casales: Motociclismo (Peña Motorista Viguesa)
Jaime de Haz: Remo (Robaleira Cangas)
Álvaro Blanco: Remo (RCNV)
Marta Domínguez: Squash (Vigo Squash)
Icía Riveiro: Squash (Vigo Squash)
Alba Rodríguez: Surf (Patos Surf Escuela)
Andrea Vilas: Taekwondo (Gimnasio Tao)
Beatriz Parada: Taekwondo (Natural Riveira)
Lucía Penín: Taekwondo (Gimnasio Kiap)
Antonio Serrat: Triatlón (A.D. Tripenda)
Martín de la Puente: Tenis adaptado (RCNV)
Mario Pérez: Vela / Vaurien (RCNV)
Tirso Cerqueira: Vela / Vaurien (Marítimo Canido)
Alejandra Suárez: Vela / Vaurien (RCNV)
Helena Pérez: Vela / Vaurien (RCNV)
Carlota Hernández: Vela / 420 (RCNV)
Ana Carrasco: Vela / 420 (RCNV)